В этом году на конкурс поступило 102 заявки от предпринимателей из 7 городов (46 заявок) и 29 районов республики (56 заявок). Наибольшее количество заявок поступило из г. Кумертау - 24, из Уфы - 13, из Белебеевского, Баймакского и Хайбуллинского районов - по 4.
Организаторами конкурса «Предприниматель года - 2017» выступили Ассоциация организаций предпринимательства Республики Башкортостан, АНО «Микрокредитная компания малого бизнеса Республики Башкортостан»», Союз «Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан», БРО Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», БРО Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».
Звание «Предприниматель года» присуждается субъектам малого и среднего предпринимательства за выдающиеся достижения в развитии собственного бизнеса. Претенденты на победу в нынешнем конкурсе отбирались по восьми основным номинациям. Лучшие предприниматели удостоились звания «Предприниматель года - 2017». Другие номинанты стали лауреатами. Кроме того, конкурсной комиссией были учреждены три спецноминации.
Итак, победители и лауреаты номинаций республиканского конкурса «Предприниматель года – 2017».
В номинации «Лучший предприниматель года в сфере производства (среднее предприятие)» победил Ильшат Шайхутдинов, генеральный директор АО «СибКом» (г. Уфа).
Лауреатом в этой номинации стал Сергей Лущиц, директор ООО «Теплоэнерго» (Белебеевский район).
В номинации «Лучший предприниматель года в сфере производства (малое предприятие)» диплом победителя получил Михаил Антонов, директор ООО Научно-производственное предприятие «АММА» (Белебеевский район).
Лауреатами стали:
- Светлана Халфина, директор ООО «Халис» (г. Кумертау);
- Рамис Мамаев, генеральный директор ООО НПП «НефтеМодульКомплект» (г. Октябрьский).
В номинации «Лучший предприниматель года в сфере производства (микропредприятие)» победителем признан Сергей Чулков, индивидуальный предприниматель, художественная мастерская «Каро» (г. Сибай).
Лауреатами стали:
- Гульсум Игебаева, индивидуальный предприниматель (Хайбуллинский район);
- Татьяна Сергеева, индивидуальный предприниматель (Федоровский район.
Звания «Лучший предприниматель года в сфере пищевого производства» удостоился Николай Фомин, индивидуальный предприниматель (Гафурийский район).
Дипломы лауреатов получили:
- Сергей Кичигин, индивидуальный предприниматель (г. Кумертау);
- Фазыльян Хафизов, индивидуальный предприниматель (Миякинский район).
В номинации «Лучший предприниматель года в сфере сельского хозяйства» победителем признан Владимир Рихтер, индивидуальный предприниматель - глава КФХ (Давлекановский район).
Лауреатами стали:
- Гилемьян Гайнетдинов, индивидуальный предприниматель - глава КФХ (Илишевский район);
- Ильдар Нигаматьянов, директор ООО Сельскохозяйственное предприятие «Актау» (Мечетлинский район).
В номинации «Лучший сельскохозяйственный потребительский кооператив» диплом победителя получил Иван Ваганов, председатель сельскохозяйственного потребительского кооператива «Галактика» (Дуванский район).
Лауреатами были признаны:
- Фирдаус Алтынбаева, председатель СППК «Буранбай» (Баймакский район);
- Равиль Назаров, председатель потребительского перерабатывающего сельскохозяйственного кооператива «Яковлевка» (Баймакский район).
Звание «Лучший предприниматель года в сфере оптовой и розничной торговли» получил Николай Самойленко, директор ООО «Аленка» (г. Уфа).
Лауреатами стали:
- Гельшат Казакулова, индивидуальный предприниматель, магазины «Сказка» (Гафурийский район);
- Ильгиз Гимаев, индивидуальный предприниматель (Салаватский район).
В номинации «Лучший предприниматель года в сфере внутреннего туризма» победу одержал Михаил Кобелев, директор ООО «Павловский парк» (Нуримановский район);
Лауреатами признаны:
- Олеся Нечипуренко, директор ООО «Полесье» (г. Уфа);
- Гафурьян Яраткулов, индивидуальный предприниматель (Хайбуллинский район).
Победителями в специальных номинациях стали:
«Эффективность и развитие» - Сергей Новиков, директор ООО «Зеленый Рай Башкортостана» (Нуримановский район);
«За верность национальным традициям» - Фарит Абдулов, индивидуальный предприниматель - глава КФХ (Зилаирский район);
«За вклад в развитие пчеловодства» - Ильгиз Шангареев, индивидуальный предприниматель - глава КФХ (Ишимбайский район).
Торжественная церемония награждения состоялась в музыкальном ресторане «MusicHall27».
Награды победителям и лауреатам вручали: Фархад Самедов – заместитель Премьер-министра Правительства РБ, Ленара Иванова - министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ, Вячеслав Гилязитдинов - председатель Государственного комитета РБ по предпринимательству и туризму, Рашит Хайруллин – председатель комитета Госсобрания – Курултая РБ по промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Людмила Мизонова - заместитель министра экономического развития РБ, Юрий Лысов - заместитель министра сельского хозяйства РБ, Ольга Панчихина - председатель Общественной палаты РБ, Рустем Гильманшин - председатель БРО «Опора России», Тимур Хакимов - член генерального совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», депутат Госсобрания - Курултая РБ, Дмитрий Щербацкий - президент группы компаний «Радуга» и другие.
Официальные партнеры мероприятия: АО «Банк Интеза», Forex Club, Центр товаров для дома и ремонта «Радуга», Музыкальный ресторан «MusicHall27».
Партнеры мероприятия: Рекламно-производственная компания «Автор», типография «Деловой круг».
Генеральный информационный партнер - телеканал БСТ.
В торжественной церемонии подведения итогов конкурса приняли участие более 200 представителей органов государственной власти и управления республики, бизнес-сообщества региона и ведущих СМИ. По мнению участников, мероприятие вновь стало одним из наиболее ярких событий деловой жизни республики.